Auction 917T, Lot # 155
Reloj de mesa. Estados Unidos. Principios del siglo XX. Estilo Luis XV. Marca The E. Ingraham Co. Caja de metal dorado. Carátula con vidrio biselado. Sin mecanismo. Carátula circular de porcelana, índices arábigos y manecillas de lanza. Decorado con placa de porcelana pintada a mano, rocallas, acantos y roleos. Presenta fisuras y ligeras manchas. Dimensiones: 33 x 23 x 13 cm. Estimado $ 5,000-8,000